ua en ru

Законопроект об НКРЭКУ будет подготовлен на протяжении этого месяца, - Вовк

Законопроект об НКРЭКУ будет подготовлен на протяжении этого месяца, - Вовк Фото: Дмитрий Вовк

Закон должен отвечать Третьему энергетическому пакету

Законопроект о национальном регуляторе в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) будет подготовлен на протяжении этого месяца. Об этом в ходе брифинга заявил и.о. председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я ожидаю, что этот законопроект будет внесен на протяжении этого месяца", - сообщил Вовк и отметил, что НКРЭКУ принимает участие в разработке этого законопроекта.

По словам Вовка, это закон должен отвечать Третьему энергетическому пакету.

"Его цель - законодательно урегулировать существование регулятора и дать ему независимость, которая будет выражать в финансовой независимости, в политической независимости и в функциональной независимости", - заявил Вовк.

"Финансовая независимость будет означать достаточный уровень зарплат для сотрудников комиссии. Политическая независимость - это невозможность ликвидировать, реорганизовывать комиссию, чтобы она функционировала, и не был привлечен политический круг на назначения, не было никаких квотных принципов. И функциональная независимость, то есть все решения регулятора не должны нуждаться в любом соглашении с другими органами, то есть могут быть обжалованы только в судебном порядке", - отметил он.

Напомним, НКРЭКУ предложила обновить нормы расходов энергоресурсов на отопление.