ua en ru

Выходные на День защитника Украины 2018: сколько будут отдыхать украинцы

Выходные на День защитника Украины 2018: сколько будут отдыхать украинцы Иллюстративное фото (facebook.com/pg/theministryofdefence.ua)

Выходные на День защитника 2018 подарят украинцам длинный уикенд

День защитника Украины 2018: когда и сколько будем отдыхать

Выходные дни по случаю праздника 14 октября в Украине продлятся три дня. Уже пятый год подряд в середине осени отмечается День защитника - праздник мужества в честь воинов, отважно защищающих нашу страну. В соответсвиии с Указом Президента от 2014 года, 14 октября является официальным нерабочим днем для украинцев.

В этом году дата праздника приходится на воскресенье, поэтому выходной переносится на следующий за ним понедельник.

Таким образом, выходные на День защитника 2018 в Украине - с 13-го по 15 октября включительно.

Выходные на День защитника 2018 - 13-15 октябряФото: Выходные на День защитника 2018 - 13-15 октября (facebook.com/pg/theministryofdefence.ua)

Праздник военных, День казаков и Покров: 14 октября отмечаем три праздника

Примечательно, что число современного праздника украинских защитников было выбрано не случайно. Еще во времена Запорожской Сечи 14 октября отмечался День украинского казачества, а он, в свою очередь, был приурочен к религиозному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Казаки считали Божью матерь своей заступницей. День памяти о чудесном Покрове Богородицы всегда отмечали очень широко и проводили 14 октября выборы атаманов.

В народных традициях Покров считался началом сезона осенних свадеб, а также завершением работ на земле.

Многие приметы праздника 14 октября связаны с первым снегом и наступлением холодов. Самая известная из них: "На Покров снег землю покрывает".

Кстати,на горе Пип Иван в Карпатах уже выпало полметра снега.

Ранее Styler рассказывал об украинской девушке, которая 3 года провела в АТО и будет представлять Украину на Invictus Games.

Смотрите также:

Что нужно знать об осеннем призыве 2018 (видео: РБК-Украина)