ua en ru

ВУВО раскритиковало инициативу Минздрава о предоставлении автономии медучреждениям

ВУВО раскритиковало инициативу Минздрава о предоставлении автономии медучреждениям

Инициатива Министерства здравоохранения Украины относительно предоставления автономии учреждениям здравоохранения, в частности в виде их реорганизации в коммерческие предприятия, несет огромные риски социальной и политической нестабильности в Украине. Об этом заявили на пресс-конференции представители Всеукраинского врачебного общества ВУВО (председатель правления Николай Тищук, член правления Константин Надутый, члены ВУВО Игорь Найда и Ольга Остапенко).

По их словам, при таком подходе однозначно снизится доступность медобслуживания населения.

"Автономизация - это обязательный элемент системной, спланированной реформы, который впрочем может быть поэтапно реализован только после комплекса обязательных микросистемных и макросистемных изменений в организации управления и финансирования отрасли, кадровой политике, уровне информатизации и тому подобное. Это сложная и многомерная работа, которая не может быть качественно сделана быстрее чем за несколько лет", - отметил Надутый.

В свою очередь Найда подчеркнул, что ВУВО выступает не против автономизации, а против предлагаемого порядка ее бессистемного введения. "Отсутствует механизм реального влияния на события, которые будут развиваться, ведь государственно-общественный механизм контроля здравоохранения по сути ликвидируется. Эксперты считают, что это путь к банкротству и продаже за бесценок в частную собственность учреждений здравоохранения", - добавил он.

Представители ВУВО подчеркнули, что выступают за комплексные системные изменения, формирование новой целостной национальной модели здравоохранения, в которой комфортно будут себя чувствовать и пациент, и врач. Однако, на их взгляд, в законопроектах Минздрава предлагаются разрозненные фрагментарные изменения, которые могут разбалансировать систему и навредить людям.

"ВУВО выступает с решительным протестом против такого непродуманного реформирования и обращается ко всем органам государственной власти, чтобы не допустить катастрофы в отрасли", - подчеркнули участники пресс-конференции.

Напомним, 27 мая на заседании Кабинета министров министр здравоохранения Александр Квиташвили сообщил о подготовке законопроекта, в котором предлагается предоставить больше автономии, в том числе и в финансовой сфере, учреждениям здравоохранения.