ua en ru

В Днепропетровской области на треть вырос незаконный оборот оружия

В связи с проведением АТО на Донбассе в Днепропетровской области с начала текущего года зарегистрировано 106 фактов изъятия незаконного оружия и боеприпасов. Об этом сообщил заместитель начальника отдела ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Сергей Крамарь.

С начала года в Днепропетровской области было изъято 33 единицы огнестрельного оружия, а именно: один автомат, один карабин, 24 пистолета, три обреза и четыре единицы самодельного огнестрельного оружия, а также 25 гранат, 1,5 тыс. патронов, 35 разных боеприпасов и 900 гр. взрывчатки. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 73 факта нарушения закона по данной статье.

По словам С.Крамаря, рост незаконного оборота оружия и боеприпасов связан с общественно-политической ситуацией в стране, проведением боевых действий на востоке Украины. В большинстве случаев оружие вывозят из зоны АТО военнослужащие с целью хранения или продажи.

Для предотвращения незаконного вывоза оружия из зоны АТО на территории Днепропетровской области организована работа блокпостов.

Известно, что за незаконное хранение оружия санкция статьи УК Украины предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

Напомним, с 10 февраля в результате осуществления режимных мероприятий в Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областях были задержаны 15 лиц, причастных к деятельности незаконных вооруженных формирований.