ua en ru

Уровень ностальгии по СССР среди украинцев упал до 31%

Уровень ностальгии по СССР среди украинцев упал до 31% Фото: ностальгия по СССР

Больше всего по СССР скучают малообразованные граждане с низкими доходами

В Украине в октябре 2015 г. треть (31%) опрошенных заявили, что сожалеют о распаде в 1991 г. Советского Союза, в то же время более половины (56%) - нет, 14% - не определились. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

"Динамика свидетельствует о том, что с каждым годом уменьшается количество украинцев, которые сожалеют о распаде СССР: если в 2010 году таких было 46%, то уже в 2013 - 41%, в 2014 - 33%, а в 2015 - 31%", - говорится в сообщении.

Уровень ностальгии по СССР среди украинцев упал до 31%

Фото: динамика ностальгии по СССР по годам

В частности, по результатам исследования, почти половина жителей Юга (49%), 39% жителей Востока и четверть Центра жалеют за СССР.

Уровень ностальгии по СССР среди украинцев упал до 31%

Фото: динамика ностальгии по СССР по регионам

При этом чем старше респонденты и чем меньше их уровень образования и доходов, тем больше они жалеют за СССР. Сожалеют о распаде СССР относительно больше женщины.

Уровень ностальгии по СССР среди украинцев упал до 31%

Фото: динамика ностальгии по СССР по полу и возрасту

В то ж время количество респондентов, которые скучают по СССР среди русскоязычных вдвое выше, чем среди украиноязычных.

В опросе участвовали 1800 респондентов среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше. Опрос проводился 1-6 октября 2015 г. методом личного формализованного интервью (face-to-яface). Выборка репрезентативна по полу, возрасту, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования - не более 2,4%.

Напомним, в апреле 2015 г. в Верховная Рада Украины приняла так называемый закон о декоммунизации.

В частности, данный закон на законодательном уровне закрепляет осуждения коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов как преступных, вводит запрет на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики, вводит обязанность государства осуществлять расследование и обнародование информации о преступлениях, совершенных представителями этих тоталитарных режимов и тому подобное.