ua en ru

"Укрнафта" перевела ГФС 200 млн грн

"Укрнафта" перевела ГФС 200 млн грн Фото: ГФС

Долг "Укрнафты" будет реструктуризирован в течение 5 месяцев под 36% годовых

Публичное акционерное общество "Укрнафта" перевело на счет Государственной фискальной службы Украины (ГФС) первый платеж на сумму 200 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

"На основании ст. 100 НКУ и руководствуясь требованиями Приказа №574 от 10.10.2013 г. было принято решение о реструктуризации долга компании "Укрнафта" на 5 месяцев под 36% годовых, что составляет 1792,6 млн грн. На прошлой неделе после подписания соответствующего соглашения поступил первый платеж от ПАО "Укрнафта" общей суммой 200 млн грн", - сказано в сообщении.

Как отмечается, с целью погашения задолженности компании "Укрнафта" ГФС были приняты следующие предварительные мероприятия:

- высказано налоговое требование ГФС к ПАО "Укрнафта";
- выставлены инкассовые поручения на списание денежных средств с расчетных счетов;
- приняты меры по изъятию наличности с АЗС компании "Укрнафта".
- были приняты меры по описи имущества, которое находится в судебном обжаловании.
- направлено представление об отзыве у ПАО "Укрнафта" лицензии за пользование недрами в Министерство экологии и природных ресурсов Украины;
- возбужден ряд дел, в том числе налоговой милицией ГФС в рамках уголовно-процессуального производства.

"На время периода реструктуризации долга, активы компании "Укрнафта" (на сумму налогового долга) выступают в качестве налогового залога. В случае, если долг не будет погашен вовремя, ГФС Украины имеет право на реализацию этого залога", - отметили в ГФС.

В службе также добавили, что по состоянию на 17 августа 2015 г. общий налоговый долг субъектов предпринимательской деятельности перед госбюджетом составляет более 55 млрд грн, в том числе 7 млрд грн - в зоне АТО и 1,8 млрд грн - в АР Крым и Севастополе. 12 млрд грн налогового долга уже подверглись реструктуризации.

Напомним, задолженность компании "Укрнафта" перед государством по состоянию на 1 августа 2015 г. составляла 9,6 млрд грн.