ua en ru

В Украине сегодня отмечают День Сухопутных войск

В Украине сегодня отмечают День Сухопутных войск Фото: Сухопутные войска Украины

Сухопутные войска являются самым многочисленным видом войск Украины

В Украине сегодня, 12 декабря 2015 г., отмечают ежегодный праздник - День Сухопутных войск Украины.

Праздник был учрежден согласно указу президента Украины "О Дне Сухопутных войск Украины" от 18 октября 1997 г. № 1167/97., "учитывая заслуги Сухопутных войск Украины как наиболее многочисленного вида Вооруженных сил Украины в обеспечении обороноспособности государства".

Отметим, в состав Сухопутных войск Украины входят: Механизированные и танковые войска, Ракетные войска и артиллерия, Армейская авиация, Аэромобильные войска, Войска противовоздушной обороны.

С 2014 г. командующим Сухопутных войск является генерал-лейтенант Анатолий Пушняков.

Также командование Сухопутных войск разделено на оперативные командования: "Запад", "Юг", "Север" и "Восток".

К основным задачам Сухопутных войск относится: предотвращение, нейтрализация (ликвидация) потенциальных угроз национальным интересам Украины; усиление охраны государственной границы и опасных участков морского побережья на угрожающих направлениях; прикрытие участков государственной границы, прилегающих к району вооруженного конфликта; ведение разведки; осуществление оперативного развертывания войск; проведение демонстративных действий; проведение операции группировки ОСБР, оперативной группировки войск (сил); участие в противодесантных и специальных операциях; участие в противовоздушной обороне государства; ведение территориальной обороны Украины в определенных зонах; участие в мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; участие в прикрытии определенных важных государственных объектов от возможных террористических атак с использованием летательных аппаратов и других средств воздушного нападения; обеспечение защиты объектов Сухопутных войск от террористических посягательств; участие в проведении антитеррористических операций на военных объектах.

Также Сухопутные войска с 1992 года принимают участие в миротворческих операциях за рубежом.

Напомним, в марте 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал закон об увеличении численности ВСУ до 250 тысяч человек. При этом как отмечается на сайте Минобороны, Сухопутные войска составляют 54% от общей численности Вооруженных сил.

В начале декабря 2015 г. министр обороны Степан Полторак также сообщил, что его ведомство продолжает наращивание боевого состава Сухопутных войск, а также восстановление Военно-морских сил Украины.