ua en ru

В Украине сегодня отмечают День государственного флага

В Украине сегодня отмечают День государственного флага Фото: государственный флаг Украины

Киев подготовил торжества для жителей города и гостей столицы

Сегодня, 23 августа, в Украине отмечается праздник, посвященный одному из ее символов, - День государственного флага. На общегосударственном уровне День государственного флага Украины празднуется с 2004 г., до этого официально отмечался только в столице.

Именно 23 августа 1991 г., после провала путча в Москве, группа народных депутатов внесла сине-желтый биколор в сессионный зал Верховной Рады.

С 2009 г. в честь праздника проходят торжественные мероприятия, включая проведение ежегодно 23 августа в 09:00 официальной церемонии поднятия государственного флага Украины в областных и районных центрах, других населенных пунктах Украины, с участием деятелей науки и культуры, представителей международных, общественных, религиозных организаций, политических партий.

В Киеве официальные торжества начнутся с церемонии торжественного поднятия флага и открытия выставки боевых знамен частей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины из зоны АТО на Софиевской площади с участием Президента Украины Петра Порошенко.

Кроме того, там же предполагается открытие выставки флагов-реликвий, которая проработает три дня. На выставке будет продемонстрировано 60 флагов разных форматов, в частности стяги из зоны АТО, волонтерские знамена, а также исторические флаги из Национального музея истории.

На Крещатике и центральных площадях Киева будут проводиться мероприятия для детей и взрослых, в частности флэш-моб "Подпиши флаг", а также конкурсы рисунков для военных. В детских мероприятиях примет Первая леди Марина Порошенко.

Также вечером 23 августа на Михайловской площади планируется концерт украинских звезд под названием "Больше чем символ".

Напомним, ранее была опубликована программа празднования Дня независимости Украины в Киеве.