ua en ru

Украина до сих пор не может вывести свои военные корабли из Крыма, - Генштаб

Украина до сих пор не может вывести свои военные корабли из Крыма, - Генштаб Фото: В Крыму еще остались корабли ВСУ

Необходимы соответствующие договоренности на уровне МИД Украины и России

На территории аннексированного Крыма остаются военные корабли, самолеты и вертолет Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев, пишет издание Крим.Реалии.

Он отметил, что в июне прошлого года Россия приняла решение о приостановлении возвращения военного имущества из Крыма на материковую часть Украины.

"Согласно официальным данным, на территории Автономной Республики Крым 35 единиц кораблей, катеров и суден обеспечения, в том числе и те корабли, которые являются боевыми. Речь идет о корвете "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", ракетном корвете "Приднепровье", кораблях управления "Славутич", морских тральщиках "Чернигов" и "Черкассы", большом десантном корабле "Константин Ольшанский", подводной лодке "Запорожье" и ряде других суден и кораблей обеспечения. Также на территории Автономной Республики Крым остались две единицы летающей лодки БЕ-12 - самолет и один вертолет Ми-9", - сообщил Селезнев.

По его словам, ВСУ готовы продолжить перемещение техники на территорию материковой Украины, однако нужны соответствующие договоренности на уровне МИД двух стран - Украины и России.

Напомним, Министерство внутренних дел Украины (МВД) планирует создать специальное управление МВД по Автономной Республике Крым, которое будет функционировать на материковой части страны.