ua en ru

Украина не препятствует визитам консулов к задержанным российским спецназовцам, - СБУ

Украина не препятствует визитам консулов к задержанным российским спецназовцам, - СБУ Фото: Маркиян Лубкивский

Военных из РФ уже навестили всевозможные международные организации

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский заявил, что Украина не препятствует визитам адвокатов и консулов к задержанным на Донбассе российским спецназовцам Александру Александрову и Евгению Ерофееву. Об этом он заявил в эфире "Шустер Live".

"Они имеют право на посещение и адвокатов и консулов. Мы не оказываем никаких препятствий для того, чтобы такие посещения состоялись. Более того, как вы уже знаете, состоялся визит к задержанным российским военнослужащим представителей Красного Креста и ОБСЕ, и консультативной миссии Европейского союза", - сказал

Он подчеркнул, что были созданы все условия для доступа к задержанным российским военным международных организаций.

"Мы создали все условия для того, чтобы представители международных организаций могли без помех посетить задержанных и с ними напрямую пообщаться", - сказал он.

Он добавил, что СБУ старается сделать этот процесс максимально публичным. В частности, судебные заседания об избрании меры пресечения для российских военнослужащих, проходили в открытом режиме.

Отметим, оба российские военнослужащие в интервью Савику Шустеру пожаловались, что представители российского посольства до сих пор не навестили их в госпитале.

Напомним, сегодня суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей обоих российских военных.

Российские разведчики были задержаны бойцами ВСУ под Счастьем Луганской области 16 мая 2015 г.