ua en ru

Украина перестала быть лидером по числу похищенных журналистов

Украина перестала быть лидером по числу похищенных журналистов Фото: СМИ

Согласно докладу организации "Репортеры без границ", в 2015 на востоке Украины не было похищено ни одного репортера

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" (RSF) представила во вторник, 15 декабря, первую часть своего ежегодного доклада, посвященного состоянию дел со свободой прессы в мире.

По данным организации, на конец 2015 года в мире числятся похищенными 54 профессиональных журналиста, что на треть больше, чем к концу 2014 года. Всего же в течение 2015 года были похищены 79 журналистов - на 34 процента меньше, чем годом ранее.Восемь репортеров бесследно исчезли - об их судьбе на сегодняшний день нет никакой информации.

В отчете констатируется уменьшение количества похищений. В 2014 году на востоке Украины были похищены 33 репортера (больше всего в мире), а в 2015-м - ни одного. В текущем году большинство репортеров были захвачены в странах арабского мира: Сирии, Ливии, Йемене и Ираке - где продолжаются вооруженные конфликты.

Всего в настоящий момент в заключении, по данным ROG, находятся 153 профессиональных журналиста (178 - на конец 2014 года), 161 гражданский журналист (178 - на конец 2014 года) и 14 сотрудников медиакомпаний. В лидерах - Китай, Египет, Иран, Эритрея и Турция. Однако по числу журналистов, арестованных в течение 2015 года, первое место занимает Турция (11 процентов случаев задержаний по всему миру), что свидетельствует о нарастании государственных репрессий в этой стране, отмечают правозащитники.

Напомним, 7 декабря 2015 года турецкие власти задержали и депортировали из страны съемочную группу телеканала "Россия 1". РФ "решительно осудила" действия турецких властей.