ua en ru

Украина и Канада подписали документ о завершении переговоров о создании ЗСТ

Украина и Канада подписали документ о завершении переговоров о создании ЗСТ Фото: подписание документа

Положения проекта соглашения о ЗСТ обеспечивают углубление торгового и экономического сотрудничества

Украина и Канада сегодня, 14 июля, подписали документ о завершении переговорного процесса относительно создания зоны свободной торговли (ЗСТ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины.

От имени правительства Украины документ подписала торговый представитель Украины Наталия Микольская, от имени правительства Канады - представитель Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады - директор департамента доступа к рынкам Марвин Хильдебранд.

"Это должно углубить украинско-канадское сотрудничество, увеличить наши двусторонние инвестиции. Это еще один шаг к тому, чтобы сделать наши страны процветающими", - заявил после подписания премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Положения проекта соглашения о ЗСТ между Украиной и Канадой обеспечивают, в частности, углубление торгового и экономического сотрудничества, в том числе в части торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами, защиты интеллектуальной собственности, регулирования государственных закупок.

Сразу после вступления в силу соглашения, Канада откроет украинским экспортерам свободный доступ к 98% своего рынка товаров. В долгосрочной перспективе для бизнеса соглашение станет возможностью диверсификации торговых потоков, станет толчком к модернизации украинских предприятий для производства товаров с высокой добавленной стоимостью для экспорта в Канаду.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, в ходе которого стороны обсудили ситуацию на Донбассе.