ua en ru

Украина согласится на фиксированные поставки газа из РФ в случае отмены предоплаты, - Демчишин

Украина согласится на фиксированные поставки газа из РФ в случае отмены предоплаты, - Демчишин

Украина готова согласиться на фиксированные объемы поставок газа из России в случае отмены предоплаты. Об этом в ходе брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина

"Российская сторона будет пытаться подписать нас на какой-то существенный объем. С нашей стороны в принципе механизм, по которому мы работали в течение зимнего пакета, был довольно удобен, потому что мы имели возможность выбирать, когда нам нужен объемы, делать предоплату. Конечно, если нам удастся отказаться от предопалаты, а перейти к постоплате, то возможны определенные уступки", - заявил Демчишин.

Он отметил, что есть много факторов, которые можно пересматривать во время переговоров 20 марта, если будут определенные уступки со стороны "Газпрома".

"Если будет, например, готовность отказаться от предоплаты, то я думаю, что украинская сторона в определенной мере готова будет идти на какие-то фиксированные объемы. Если нет то ,то, конечно, мы будем пытаться остаться в таком же режиме", - заявил министр.

При этом он добавил, что установление фиксированных объемов газа может происходить в пределах одного месяца.

Напомним, Демчишин также заявил, что российская компания "Газпром" увеличила объемы транзита газа.