ua en ru

Турция запретила военным посещать РФ во время отпуска

Турция запретила военным посещать РФ во время отпуска Фото: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

В ноябре Турция сбила российский самолет Су-24, что послужило причиной конфликта между странами

Турция запретила своим военным посещать Российскую Федерацию во время отпуска. Соответствующе распоряжение Генштаба было разослано во все подразделения вооруженных сил страны, сообщает турецкое издание Daily Sabah.

"Согласно нормативно-правовой базе, военнослужащие должны соблюдать некоторые правила во время их отпуска. Действия офицеров и курсантов должны быть "достойными" турецкого военного в течение всего времени службы, поэтому армия должна контролировать свои действия и в ходе отпуска", - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщается, Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением, в ноябре 2015 года, в котором просило граждан страны отложить все несрочные поездки в Россию, после эскалации конфликта между Москвой и Анкарой из-за сбитого самолета РФ турецкими военными.

Напомним, ранее сообщалось, что российский сторожевой корабль "Сметливый", находившийся в 22 километрах от острова Лемнос в Эгейском море, 13 декабря 2015 года открыл "предупредительный огонь, чтобы избежать столкновения с турецким сейнером".