ua en ru

Яценюк: необходимо реструктуризировать 23 млрд долл. внешнего долга

Яценюк: необходимо реструктуризировать 23 млрд долл. внешнего долга Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что стране необходимо реструктуризировать 23 млрд долл. внешнего долга. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Украина", передает пресс-служба Кабмина.

"Основное, что надо сделать, - реструктурировать значительный объем задолженностей, который сейчас лег сложным бременем на украинскую экономику. 23 миллиарда долларов должны быть реструктуризированы", - сказал премьер.

"Кредиторы хотят получить больше, а я хочу заплатить меньше. И мы будем вести с ними эту дискуссию, потому что я буду отстаивать национальные интересы украинского государства", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что внешний долг Украины составляет на данный момент около 68 миллиардов долларов.

Он добавил, что Международный валютный фонд, страны-члены Большой семерки, Европейский Союз, "которые дают Украине миллиарды долларов кредитов", говорят, что в стране пошел очень активный темп проведения сложных, но правильных реформ.

"Именно поэтому мы и подписали программу с Международным валютным фондом. Именно поэтому нам и дали деньги. Именно поэтому и сегодня Украина имеет на казначейском счету около 30 миллиардов гривен по сравнению со 100 тысячами, которые были в прошлом году", - подчеркнул Яценюк.

"Мы в сложных условиях, и в этих сложных условиях мы будем выполнять нашу совместную программу с МВФ, снимать груз с украинской экономики и создавать предпосылки для роста экономики. А рост будет, если мы выполним программу, и 2016 год - это первый год роста", - сказал премьер.

Напомним, Россия не согласна на реструктуризацию долга Украины в 3 млрд долл.