ua en ru

Яценюк не намерен запускать печатный станок для соцвыплат

Яценюк не намерен запускать печатный станок для соцвыплат Фото: премьер-министр Украины Арсений Яценюк

По словам премьера, на субсидии заложено 24,5 млрд грн

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не намерен запускать печатный станок для социальных выплат. Об этом он сообщил, выступая в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

"Дайте сначала возможность запустить экономику, а не запускать печатный станок и инфляцию... У нас 24,5 миллиарда гривен, которые идут на обеспечение субсидиями. Потому что понимаю, что сейчас основной удар - это будет по тарифам. Мы разослали уже почти 100%. Зная, нашу украинскую статистику, если написали, что 100%, значит 90 - точно разослали", - отметил Яценюк.

По его словам, сейчас перед Кабмином стоят задачи стабилизировать финансовый сектор, получить все дополнительные средства от западных партнеров и провести реструктуризацию внешних долгов Украины.

"Напомню, 23 миллиарда долларов США мы поставили под реструктуризацию... Кредиторы хотят получить больше, мы хотим заплатить меньше... И четвертое - запустить экономику и доходы, полученные от развития экономики и отправить, в том числе и на социальный сектор", - отметил Яценюк.

Премьер подчеркнул, что сейчас в Украине очень сложная ситуация.

"И с теми вызовами, с которыми столкнулась экономика Украины и Украина в целом, не сталкивалась ни одна европейская страна за последние несколько десятков лет. Имея войну с Российской Федерацией, потеряв 20% украинской экономики, тысячи жертв из-за российской агрессии, очень сложно, чтобы страна жила, но она живет и она движется вперед. За эти 15 месяцев мы не задержали ни одной социальной выплаты, мы заплатили все пенсии, мы заплатили все заработные платы, мы заплатили все социальные стандарты, мы выполнили все социальные обязательства перед страной. Я осознаю, что уровень социальных обязательств, конечно, требует поднятия... Сейчас у нас на казначейском счету около 20 миллиардов, на прошлой неделе было 30 миллиардов", - рассказал Яценюк.

Напомним, в начале апреля в Министерстве юстиции заявили, что Украина возобновит соцвыплаты на Донбассе только после восстановления контроля над регионом.