ua en ru

Трехсторонняя встреча по газу может пройти в конце сентября, - Еврокомиссия

Трехсторонняя встреча по газу может пройти в конце сентября, - Еврокомиссия Фото: Мигель Ариас Каньете

Переговоры пройдут на уровне министров

Трехсторонняя встреча о поставках российского газа в Украину при участии Европейской комиссии может состояться в конце сентября 2015 г. Об этом сегодня заявил сегодня на брифинге комиссар Евросоюза по энергетике и климатическим воздействиям Мигель Ариас Каньете, передает Reuters.

При условии достижения договоренности "скорей всего, состоится трехсторонняя встреча на уровне министров в конце сентября", - сообщил Ариас Каньете.

Напомним, предыдущий раунд переговоров на уровне министров Украины и России с участием ЕС, который прошел в Вене в конце июня, закончился ничем. После тех переговоров украинский "Нафтогаз" приостановил закупку газа у российской компании "Газпром".

"Важным условием возобновления закупки российского газа является согласование временной позиции относительно спорных пунктов контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" на срок минимум до завершения I квартала 2016 г. Договоренности должны быть изложены и закреплены таким образом, что предоставит каждой из сторон уверенность в их исполнении. Вопрос окончательных расчетов между "Нафтогазом" и "Газпромом" будет решен в ходе арбитражного разбирательства относительно контракта на поставку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Арбитражном институте Стокгольма", - сообщали в пресс-службе "Нафтогаза".

Отметим, как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, переговоры по газу должны состоятся в Вене (Австрия) 27-28 августа. По словам Демчишина, во встрече точно ожидается участие Украины и Еврокомиссии, однако РФ не подтвердила своего участия во встрече.