ua en ru

Тимошенко призвала международное сообщество к давлению на РФ в деле Савченко

Команда ВО "Батькивщина" проводит очередную серию переговоров с мировыми лидерами, чтобы обеспечить максимальное международное давление на Россию для освобождения из плена летчицы Надежды Савченко. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко накануне первого судебного заседания по делу Савченко, которое в закрытом режиме состоится 30 июля в г. Донецк Ростовской области.

"Я на себе почувствовала, что такое суд в тоталитарной стране, и могу ответственно заявить, что весь тот фарс, который начнется в четверг, ничего общего с правосудием иметь не будет. Путинский режим взял себе за цель осудить Савченко. Именно поэтому для суда выбрано странное место на границе с оккупированными боевиками территориями; именно поэтому суд состоится в закрытом режиме; именно поэтому российская власть максимально усложнила работу адвокатов Савченко", - заявила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" подчеркнула: "Наша команда делает все возможное для того, чтобы лидеры мира в деталях понимали, что ни одно обвинение против Савченко не имеет под собой юридических оснований, и что по нормам международного права Надежда Савченко как народный депутат от нашей фракции и представитель Украины в ПАСЕ не может быть заключенной".

"Мы донесли нашу позицию всем ключевым переговорщикам и надеемся на решительную позицию мира и Украины в вопросе освобождения Савченко", - отметила она.

Лидер "Батькивщины" также призвала украинцев отправлять Савченко письма поддержки на новый адрес: 346408, Российская Федерация, Ростовская обл., м. Новочеркасск, ул. Украинская, 1, СИЗО-3, для Савченко Надежды Викторовны.