ua en ru

На теме "Металлиста" спекулируют представители прошлой власти, - эксперт

Ажиотажное обсуждение дальнейшей судьбы харьковского футбольного клуба "Металлист", - активность "регионалов" вернуться в политику в контексте предстоящих осенью местных выборов. Такое мнение политологи высказали в ходе опроса о причинах, побудивших экс-вице-губернатора Харьковской области Юрия Сапронова заявить о необходимости возвращения в клуб бывшего владельца Александра Ярославского (президент "Металлиста" в 2006-2012 гг.).

Эксперты напомнили, что будучи заместителем председателя Харьковской ОДА во времена экс-Президента Виктора Януковича, Юрий Сапронов публично обвинял в дисквалификации клуба решением Лозаннского суда, а также выражал уверенность в перспективах клуба при новом владельце Сергее Курченко.

В этой связи политический эксперт Владимир Цыбулько так прокомментировал повышенный интерес Сапронова к теме "Металлиста": "Политики отличаются от нормальных людей тем, что мировоззренческие кульбиты для них - это инструмент достижения целей. Понятно, что фанаты "Металлиста" - это очень живой организм, который может сформировать публичные сценарии".

По его словам, такая сила имеет достаточно весомое влияние на жизнь города, поэтому использование ее для достижения политических целей весьма вероятно. Особенно сейчас, когда многочисленные провалы главного "желто-синих" достаточно больно бьют по чувствам харьковчан. "Руки, которые потянулись к "Металлисту", не слишком чистоплотны. В то время, как Ярославский и "Металлист" - это период позитивных ассоциаций. Это (спекуляции на футбольную тему, - ред.) попытка использовать эту позитивную ностальгию", - подчеркивает эксперт.

Напомним, в начале прошлой недели Юрий Сапронов на своей странице в социальной сети Facebook предложил властям региона обратиться к Александру Ярославскому с просьбой снова возглавить клуб: "А чего искать замену Курченко? Она есть, ровно одна. Надо руководству области лететь в Лондон. Просить Александра Владиленовича. Уговаривать. Отдавать "Металлист" бесплатно. Через суды. Аннулировать вывод базы Металлиста в Высоком и тоже отдавать Ярославскому. И уговаривать АВ. Кроме него никто не потянет Металл".