ua en ru

В суде Лондона обвинили РФ в причастности к смерти Литвиненко

В суде Лондона обвинили РФ в причастности к смерти Литвиненко Фото: Александр Литвиненко

Следствие считает, что Литвиненко убили депутат Госдумы Луговой и бизнесмен Ковтун

Адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий британское следствие в деле об убийстве Александра Литвиненко, обвинил российские власти в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ, передает Русская служба Би-Би-Си.

"Тем или иным образом российское государство участвовало в убийстве Литвиненко", - констатировал Хоруэлл в своем финальном заявлении на слушаниях в Высоком суде Лондона.

Адвокат пояснил, что под выражением "тем или иным образом" он подразумевает, что у российских властей был не один, а много мотивов желать смерти Литвиненко, и его убийство не могло состояться без участия государственных органов России.

В непосредственном исполнении преступления Хоруэлл обвинил бывшего сотрудника ФСБ, ныне депутата Госдумы России Андрея Лугового и российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

"Даже горячие приверженцы конспирологии не могли не признать, что следы полония связывают Литвиненко только с Луговым и Ковтуном", - пояснил адвокат.

По его словам, следствие считает, что улики полностью доказывают вину Лугового и Ковтуна, в то время как никаких внушающих доверие свидетельств о возможной причастности к преступлению других лиц следствием не обнаружено.

Ковтун и Луговой отвергают все обвинения в свой адрес. Российские власти также неоднократно отвергали любую причастность к преступлению.

Открытые слушания по делу об убийстве Литвиненко завершатся в пятницу выступлениями адвоката семьи Литвиненко Бэна Эммерсона и советника дознания Робина Тама.

Отметим, Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, сбежавший из России в Великобританию, умер в больнице в Лондоне 23 ноября 2006 г. На следующий день врачи заявили, что причиной смерти стало радиоактивное заражение, как предполагается, полонием-210. По версии следствия, он был отравлен бывшими сотрудниками службы Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.