ua en ru

ПАОК - Металлист: Дубль Марко Девича принес историческую победу харьковчанам

Забив по голу в ворота ПАОКа в каждом из таймов, Марко Девич принес историческую первую победу "Металлиста" в самом престижном евротурнире Европы.

Забив по голу в ворота ПАОКа в каждом из таймов, Марко Девич принес историческую первую победу "Металлиста" в самом престижном евротурнире Европы.

Читайте также: ПАОК - Металлист: Стенограмма онлайн-трансляции матча Лиги Чемпионов

ПАОК - Металлист 0:2
Голы
: Девич, 43 (с пенальти), 72
ПАОК: Хакобо, Кициу, Кацуранис, Мигель Витор, Лино, Лазар, Циолис, Лукас (Олисе, 55), Георгиадис (Вукич, 66), Анатанасиадис (Нецид, 78), Салпингидис
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо, Эдмар, Торрес, Марлос, Диего Соуза (Бланко, 62), Соса (Красноперов, 90+1), Девич (Кристальдо, 77)

"Металлу", наверное, не повезло. Дебют в Лиге Чемпионов на пустом стадионе - это что-то особенное. Хотя, может это и к лучшему. Такое мало у кого случалось. Но, по крайней мере, изюминки этому событию пустые трибуны придали.

С самого начала поединка "Металлист" начал нервничать. На первых минутах нервы вылились в пустые атаки, а после - в несобранную игру. Уже на 5-й минуте экс-игрок "Карпат" Лукас мог открывать счет. Но его удар после прострела Салпангидиса заблокировал Моледо. Он, кстати, вместе с Гуйе отыграли матч практически без ошибок. Чего нельзя сказать про Азеведо, который был очень активным в атаке, но часто оставлял позади себя пространство для Салпангидиса, который в первом тайме довольно часто неплохо подавал в штрафную "Металлиста". А на 15-й минуте уже центр обороны харьковчан провалился - на Кацураниса прошел неожиданный пас. Грек вышел один на один, но слишком далеко отпустил от себя мяч, и тем завладел Дишленкович. Еще через 15 минут гостей "простил" Атанасиадис - он не смог нормально попасть по мячу, находясь в одиночестве напротив ворот. И вот, когда казалось, что ПАОК забьет, забил "Металлист". Соса подал угловой, мяч попал в руку Витора и судья назначил пенальти. К мячу подошел Девич и сильным ударом забил первый в лигочемпионовской истории "Металлиста" гол. Вратарь направление угадал, но спасти свою команду не смог.

Фотогалерея: ПАОК - Металлист, 0:2

А вот во втором тайме наблюдалась совершенно иная картина. Отсутствие игровой практики сказалось на физическом состоянии игроков греческой команды и минуте к 70-ой они "подсели". И в этот момент, Девич забил свой второй гол. Марко получил мяч со своей половины поля, прошел от центра к штрафной, обыграл вышедшего голкипера и с острого угла, с дальней дистанции отправил мяч в пустые ворота. После второго гола греки поняли, что ловить им в сегодняшнем матче нечего. Под конец игры Марлос мог увеличить счет, но с его опасным выстрелом справился вратарь. А перед самым свистком уже только штанга спасла ПАОК от разгрома - Кристальдо вышел один на один, обыграл вратаря и покатил мяч в ворота, но тот предательски ударился об штангу и выкатился обратно.

Теперь харьковчане должны красиво отметить свой практически оформленный проход в плей-офф домашней победой. Ведь, для "Металлиста" сейчас практически каждое событие на футбольном поле историческое. И этим нужно наслаждаться.