Лига Европы: "Черноморец" вышел в следующий этап

В ответном матче Лиги Европы одесский "Черноморец" сумел пройти молдавскую "Дачию". Правда, "моряки" проиграли в Кишиневе 2:1, что очень беспокоит перед следующим этапом.

Дачия - Черноморец 2:1 (Первый матч 0:2)
Голы
: Орловский, 45+3, Орбу, 64 - Гай, 26
Дачия: Матюгин, Огада, Орловский (Павлов, 50), Илеску, Посмак, Соппо, Орбу (Одия, 76), Михайлов, Кркотич, Столеру (Барахоев, 63), Овсянников
Черноморец: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана, Гай (Валеев, 75), Бобко, Риера (Бакай, 46), Антонов, Джедже, Самодин (Диденко, 68)

Чтобы попасть в третий квалификационный раунд Лиги Европы, подопечным Романа Григорчука оставалось сделать полдела.
Однако победа одесситов в первом матче с убедительным счетом 2:0 не вогнала "Дачию" в отчаяние. И главный тренер молдавской команды, и ее спонсор наперебой заявляют: "Черноморец" не такая уж и сильная команда, поэтому в этой паре ещё ​​ничего не решено. Для Романа Григорчука и его ребят лучшим аргументом будет новая победа - на этот раз на поле соперника, в Кишиневе.

Команды начали очень активно, обменявшись на второй минуте опасными ударами. Выстрел Самодина был неточным, а на удар Кркотича среагировал Безотосный. Под конец первой десятиминутки преимущество "Черноморца" стало вырисовываться очень четко. Одесситы контролируют мяч, а Риера ещё и пробил опасно на седьмой минуте. "Дачию" спасла реакция Матюгина.

А на 26-й минуте Алексей Гай без раздумий пробил с угла штрафной, и на этот раз кипер "Дачии" был бессилен - 0:1. После этого игра хозяев вообще расклеилась - им было нужно забивать аж четыре гола, что, учитывая состояние дел, звучало слишком фантастично. И всё же "Дачия" забила ещё до перерыва. Михалев подал со штрафного, Орликовский откликнулся на пас - 1:1.

После перерыва молдаване пошли в атаку, однако игра в пас не клеилась. Скорее шанс забить был у Антонова - мяч после удара форварда "Черноморца" просвистел рядом со штангой. Но одесситы не впервые попались на том, что в какой-то момент позволяли себе расслабиться. Банальная подача с правого фланга встретила голову Орбу - 2:1. Сразу же Антонов мог сравнивать, однако его крученый удар вытянул Матюгин. Ответ "Дачии" на 69-й минуте - и едва не седеют уже одесситы. Это у Барахоева был супершанс забить третий, но Безотосный реагирует, спасая честь Одессы.

После такого шквала наступило затишье. Команда Григорчука умело сбила темп длительной перепасовкой, заставляя хозяев суетиться и нервничать. На 85-й минуте снова не повезло Антонову. Новоиспеченный одессит пробивал головой с линии вратарской, но... не попал в рамку. Хладнокровие подвело не только Антонова, но и тренера "Дачии". Негреско увидел перед собой красную карточку и оставил свою команду без подсказок на финальные минуты матча.

В итоге Одесса всё-таки удержала счет без изменений. Антонов и Ко идут дальше, однако с "Црвеной Звездой" (а сомнений в том, что сербы пройдут в третий раунд, практически нет), будет ещё труднее, чем с "Дачией". Есть над чем задуматься.