ua en ru

Совет министров ЕС ужесточит контроль за качеством и безопасностью лекарств

Совет министров Европейского союза принял решение усилить контроль за качеством и безопасностью лекарств. Об этом говорится в письме представителя Украины при Европейском союзе Константина Елисеева, сообщает пресс-служба Гослекслужбы Украины.

Как сообщил Елисеев, 22 июня 2012 г. в Люксембурге состоялось очередное заседание Совета министров Евросоюза по вопросам здравоохранения. Ключевым вопросом повестки дня стала выработка совместных действий стран-членов ЕС по противодействию распространению эпидемий и инфекционных заболеваний, а также контроля за эффективностью антибактериальных препаратов.

В частности, Совет министров ЕС согласился с необходимостью сокращения использования антибиотиков, а также призвал участников фармацевтического рынка ЕС к активизации борьбы с устойчивостью к антибактериальным препаратам. В контексте возможных последствий пандемии гриппа, инфекционных заболеваний и вспышек Е.соlи в частности, министры обсудили возможности совместных закупок вакцин и других медицинских аппаратов для европейского рынка. Переговоры относительно конкретного плана мероприятий. в т.ч. целесообразности унифицированной разработки национальных стратегий по повышению эффективности антибактериальных препаратов и процедуры закупок (или производства) вакцин будут продолжаться во время председательства Кипра в Евросоюзе во второй половине года (прим. с 1 июля 2012 г. к Кипру переходит председательство в ЕС).

Совет Министров ЕС пришел к общему выводу относительно усиления контроля за качеством и безопасностью лекарств (фармаконадзор). Профильные комитеты Европейского парламента поддержали директиву Европейской комиссии по противодействию фальсифицированным медпрепаратам и будет доработана в ближайшее время европейскими экспертами в интересах всех участников европейского фармацевтического рынка. Европейские министры считают, что новые правила будут способствовать усилению контроля за безопасностью лекарственных средств, разоблачать каналы нелегальных поставок медпрепаратов в Европу, а также позволят исправить недостатки, выявленные в системе фармаконадзора в ЕС.

Отметим, ежегодно 25 тыс. европейцев умирают из-за неэффективности антибактериальных препаратов. Кроме того, по данным Европейской комиссии, растет количество употребления антибиотиков, также растет число сертифицированных или поддельных медицинских препаратов на европейском рынке.

Напомним, ранее сегодня Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ратификации конвенции СЕ о борьбе с фальсифицированными лекарствами.