ua en ru

Совбез ООН завтра обсудит ситуацию в Крыму

Совет безопасности ООН завтра, 19 марта, соберется на заседание по формуле Аррии по поводу ситуации в Крыму. Об этом в своем Twitter написал постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Завтра дружественная Литва организует арриа-заседание Совета Безопасности по ситуации в оккупированном РФ Крыму", - написал он.

По его словам, на заседание приглашен Мустафа Джемилев.

Отметим, заседания Совбеза ООН по формуле Аррии носят характер неформальных конфиденциальных встреч, которые позволяют членам Совета проводить в частном порядке обмен мнениями с участием лиц, которых по мнению членов Совета, предлагающих провести встречу, было бы полезно заслушать. Этот процесс назван в честь посла Венесуэлы Диего Аррии, который начал применять эту практику в 1992 г. в качестве представителя Венесуэлы в Совбезе ООН (в 1992-1993 гг.).

Напомним, год назад, 18 марта 2014 г. в Москве был подписан договор о "присоединении Крыма и Севастополя к России в качестве субъектов федерации".

Днем ранее, 17 марта, Путин подписал указ о признании Крыма независимым и суверенным государством на основании итогов "референдума", состоявшегося в Крыму 16 марта.

Сегодня в России прошли торжества по случаю годовщины аннексии полуострова.