ua en ru

Янукович утвердил стратегию развития государственной молодежной политики до 2020 года

Президент Украины Виктор Янукович утвердил стратегию развития государственной молодежной политики на период до 2020 г. Текст соответствующего указа № 532/2013 от 27 сентября 2013 г. обнародован на сайте главы государства.

Как отмечается в указе, стратегия внедряется с целью создания надлежащих условий для привлечения молодежи к социально-экономическим, политическим, духовным и другим общественным процессам.

При этом задачами стратегии определены:

- консолидация усилий по созданию условий для интеллектуального, морального, физического развития молодежи, реализации ее образовательного и творческого потенциала;

- обеспечение участия молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики;

- повышение эффективности реализации государственной молодежной политики на государственном, региональном и местном уровнях;

- повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

Среди приоритетов госстратегии отмечается обеспечение доступного образования, формирование здорового образа жизни молодежи, обеспечение занятости молодежи на рынке труда, обеспечение молодежи жильем, активизация участия молодежи в общественно-политической жизни и содействие интеграции украинской молодежи в европейское молодежное сообщество.