ua en ru

ВСЮ за 15 лет деятельности вынес 199 представлений об увольнении судей, - Колесниченко

Высший совет юстиции (ВСЮ) за 15 лет существования внес 199 представлений об увольнении судей с должностей. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал председатель ВСЮ Владимир Колесниченко.

"За 15 лет деятельности членам Совета было подано более 3,5 тыс. поручений на проведение проверок действий судей. После их проведения за 15 лет деятельности на заседаниях Совета рассмотрены 555 предложений членов Высшего совета юстиции и 222 рекомендации квалификационных комиссий судей об увольнении судей с должностей за нарушение присяги. Всего Высшим советом юстиции за 15 лет деятельности в результате рассмотрения предложений и рекомендаций внесено 167 представлений об увольнении судей с должностей за нарушение присяги. Остальные были отклонены. Также Высшим советом юстиции было внесено представлений об увольнении 32 судей с должностей - в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора в отношении них, из них 20 - за последние 3 года", - заявил Колесниченко.

По его словам, анализ этих цифр показывает, что по подавляющему большинству производств ВСЮ принимал положительное решение для судьи: "Нередко мы выражали благодарность судье за его правовую позицию. Это - свидетельство и большого количества необоснованных обращений".

Читайте также: Полное интервью Владимира Колесниченко.