ua en ru

В России арестованы активисты Greenpeace при попытке подняться на платформу "Газпрома"

В России арестованы двое активистов международной экологической организации Greenpeace при попытке подняться на платформу нефтегазовой компании "Газпром".

В России арестованы двое активистов международной экологической организации Greenpeace при попытке подняться на платформу нефтегазовой компании "Газпром". Об этом сообщает ВВС со ссылкой на информацию организации.

Активисты организации требовали отмены планов по бурению в Арктике.

Согласно заявлению Greenpeace, пограничники открыли предупредительный огонь, одиннадцать раз выстрелив в воздух вблизи ледокола экологов Arctic sunrise.

"Российская береговая охрана применила неприемлемый уровень силы, защищая платформу компании "Газпром". Все попытки остановить мирный протест с помощью применения огня должны прекратиться немедленно", - заявил руководитель Арктического проекта Greenpeace Бен Аллейф.

Организация требует освобождения своих активистов, заявляя, что продолжит добиваться создания международного заповедника вокруг Северного полюса.

"Применение подобной силы против мирных протестующих неприемлемо и должно немедленно прекратиться. Очевидно, что нефтяные компании пользуются особой защитой российских властей, которые больше заинтересованы в молчании мирных активистов, нежели в защите Арктики от таких безответственных компаний, как Газпром", - заявил глава арктической кампании Greenpeace Бен Айлиф.

Greenpeace протестует против бурения на первой в российской Арктике морской добывающей платформе, которая, по мнению организации, представляет угрозу окружающей среде.

В августе 2012 года экологи устроили похожую акцию на "Приразломной". Работники платформы поливали активистов водой из брандспойтов, однако активисты ушли добровольно, спустя 15 часов.

А в августе 2013 года Greenpeace провела акцию в Карском море, приблизившись к сейсморазведочному судну "Академик Лазарев", которое занималось исследованиями в интересах крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть". Экологи протестовали в течение двух дней, требуя остановить подготовительные работы к бурению.

Экологи подчеркивают, что нефтяники работают в экстремальных условиях, где температура может опускаться до 50 градусов ниже нуля. Это увеличивает угрозу неисправностей и сбоев в работе скважины. При этом "Приразломная" считается одним из самых крупных проектов по нефтяной добыче на арктическом шельфе - извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 72 млн тонн.