ua en ru

В МВД перечислили тяжелое вооружение, которое было предоставлено добровольческим батальонам

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко перечислил тяжелое вооружение, которое было предоставлено добровольческим батальонам милиции.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко перечислил тяжелое вооружение, которое было предоставлено добровольческим батальонам милиции. Об этом он сообщил в своем Facebook.

"На прошлой неделе, нам наконец удалось получить в Министерстве обороны тяжелое вооружение для вооружения добровольческих батальонов милиции. Нам дают: крупнокалиберные пулеметы, автоматические гранатометы, ручные пулеметы, противотанковые ручные гранатометы, стрелковое оружие. Это не все, что мы просили, но уже лучше чем ничего", - написал Геращенко.

По его словам, сейчас идет приемка тяжелого вооружения и его распределение через Департамент координации добровольческих батальонов МВД.

"В том числе мы получили со склада значительное количество крупнокалиберные пулеметов ДШК, калибра 12,7 мм, образца 1937 года, выпущенных в 1950-1970 годы. Не смотря на кажущуюся древность это надежное и безотказное оружие, которым наши деды и прадеды били фашистов в Великую отечественную", - отметил Геращенко.

Он подчеркнул, что данный пулемет на дистанции до 1 км может эффективно пробивать броню БТР и БМП, уничтожать грузовые и легковые бронированные автомобили.