ua en ru

В Луганской области под угрозой похищения остаются 170 детей, - Лутковская

В Луганской области под угрозой похищения остаются 170 детей.

В Луганской области под угрозой похищения остаются 170 детей. Об этом говорится в открытом обращении уполномоченнго Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской к Уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой.

В открытом обращении говорится о фактах вооруженного воспрепятствование эвакуации лиц, в том числе большого количества детей с территории Луганской области.

"По имеющейся информации, на данный момент вооруженные лица продолжают осуществлять давление на администрацию туберкулезного диспансера г. Алчевск Луганской области с целью незаконного вывоза в РФ 22 детей, находящихся на лечении в указанном медицинском учреждении", - говорится в обращении.

Кроме того, согласно сообщению, до сих пор не вывезены в безопасные территории воспитанники Краснодонского областного детского дома, в котором находится 128 воспитанников, из которых 85 - дети, а также Ровеньковского областного детского дома, в котором находится 174 воспитанника, из которых 20 - дети.

"Учитывая опыт предыдущих успешных возвратов с территории Российской Федерации похищенных украинских детей через влияние российских органов власти на вооруженных лиц, Валерия Лутковская призвала свою российскую коллегу к решительным действиям с целью недопущения незаконного перемещения детей - граждан Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера пресс-служба омбудсмена сообщала о похищении представителями самопровозглашенной "Луганской народной республики" из больниц Луганска в Россию 7 украинских детей-инвалидов.