ua en ru

В Днепропетровске на месте разрушенного памятника Ленину появилась мышеловка

В Днепропетровске на центральной площади Героев Майдана, на месте, где был памятник Ленину, установили мышеловку размером с человека, к которой проложили красную дорожку,

В Днепропетровске на центральной площади Героев Майдана, на месте, где ранее был памятник Ленину, установили мышеловку размером с человека, к которой проложили красную дорожку, сообщает "Радио Свобода".

Автором арт-объекта выступил днепропетровец Даниил Галкин.

Организаторы акции - молодые люди из объединения "Культура медиальная", учредители ряда художественных проектов в Днепропетровске. Инсталляция "красная дорожка" была представлена в субботу, 4 октября, ​​в рамках фестиваля аудиовизуального искусства "Конструкция".

По словам организаторов, своим художественным объектом они стремились заставить зрителей задуматься над проблемой манипуляций человеческим сознанием, особенно актуальной в предвыборный период. Каждый желающий может пройти "красной дорожке славы" и оказаться в мышеловке, почувствовав себя "жертвой".

В Днепропетровске на месте разрушенного памятника Ленину появилась мышеловка

(Фото: RFE/RL)

Кроме того, необычный объект в центре города, где еще в феврале 2014 г. стоял памятник тоталитарной эпохи, по убеждению организаторов, должен помочь местным жителям начать переосмысливать привычные для них места городского пространства.

Любопытно, что днем ранее, в пятницу 3 октября, на месте памятника Ленину целый день стояло 3-метровое текстильное яйцо, "знак добра и возрождения", также установленное творческой молодежью Днепропетровска.

Напомним, памятник Ленину в Днепропетровске был свержен в ночь на 22 февраля местными активистами. Они обрушали памятник Ленину в течение шести часов - сначала руками, потом джипом, а затем строительным краном. Так, поначалу Ильича пытались расшатать несколько десятков мужчин, которые тянули за тросы. После неудачи активисты подогнали внедорожник, но и он был бессилен свалить вождя мирового пролетариата. Наконец, памятник распилили на части и сняли с помощью строительного крана.

Борьба с ленинской атрибутикой продолжилась в Днепропетровске и позже. Так, 27 июня среди бела дня на пр. Кирова представители общины города демонтировали автокраном стелу Владимира Ленина. Как оказалось, цель акции - не допустить вандализма и повреждения.

Отметим, что в последнее время, начиная с конца сентября, в Украине происходят акции по демонтажу памятников Ленину, получившие общее название "ленинопад". При этом не все памятники Ленину постигает подобная участь - например, в Запорожье на Ильиче появилась гигантская вышиванка.