ua en ru

Украинский центр оценивания качества образования готов провести мониторинг среднего образования во второй половине 2014 г

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) готов провести мониторинг среднего образования во второй половине 2014 года.

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) готов провести мониторинг среднего образования во второй половине 2014 года. Об этом в интервью РБК-Украина сказал директор УЦОКО Игорь Ликарчук.

"Мы будем готовы через несколько недель предложить Министерству образования и науки наш вариант проведения мониторинговых исследований для среднего образования на вторую половину 2014 года и даже на 2015 год... Мы будем гарантировать, что мы его проведем", - отметил он.

По словам Ликарчука, в текущем бюджете УЦОКО средств для проведения такого мониторинга не предусмотрено, но центр готов их изыскать, в том числе путем перераспределения существующих статей расходов.

Также вопрос в том, согласится ли Минобразования на проведения такого мониторинга (ранее его проводило само министерство).

Кроме того, Ликарчук выразил обеспокоенность вопросом обеспечения безопасности при проведении ВНО в восточных областях Украины.

"Мы готовы там проводить ВНО, но в каких условиях нам его придется проводить, и насколько мы можем гарантировать безопасность, конфиденциальность, равные условия для всех - это тот вопрос, который меня очень сильно волнует", - рассказал он.

Также Ликарчук отметил возможность возникновения сложностей при проведении ВНО одновременно с президентскими выборами.