ua en ru

Санитарные паспорта в Киеве могут получить 10 из 11 пляжей, - КП "Плесо"

Санитарные паспорта в Киеве могут получить 10 пляжей. Об этом сегодня на расширены заседании коллегии КГГА сообщил генеральный директор КП "Плесо" Павел Походов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проверка была проведена в пятницу, а мы работали еще в пятницу, субботу, воскресенье, сегодня люди работают, поэтому большинство из тех замечаний, которые сегодня нам выражает санэпидемслужба, устранено. С 11 практически 9 у нас будут готовы, 5 сейчас и еще 4 буквально еще несколько дней будут готовы. Большая проблема у нас остается по озере Вербное в Оболонском районе, где впервые мы устанавливаем два канализирована туалеты, сделан проект, делаются сейчас работы, поэтому в 10 дней, мы уложимся. Это будет 10 паспорт", - заявил Походов.

По его словам, самой большой проблемой является получить санитарный паспорт для пляжа "Пуща-Водица".
"Одиннадцатый паспорт - это пляж "Пуща-Водица", там более сложная ситуация, потому что надо проложить около 400 метров трубопровода питьевой воды, проект сделан, находится на стадии согласования. Это большая проблема", - рассказал Походов.

Главный государственный санитарный врач Киева Ольга Рудницкая отметила, что кроме проблемы с пляжем "Пуща-Водица" не работают общественные уборные на городских пляжах "Перемістна Слободка", "Центральный".

"И как было отмечено, что уровень воды в Днепре выше, поэтому не проведена подсыпка песка, не все мед кабинеты на пляжах отремонтированы, не все обеспечены дезсредствами и медпрепаратами, - сообщила Рудницкая. - Лабораторное исследование качества питьевой воды, как в питьевых фонтанчиках и в реке Днепр собраны, результаты еще в работе. Лабораторные исследования песка также проведены, отклонений нет. На сегодня сказать, что будет возможно подписать санитарные паспорта 100% нет. Если будут устранены основные незначительные недостатки, то пять паспортов на городские пляжи, должны быть подписаны".

Читайте также: В Киеве названы 50 водоемов, где купаться не рекомендуется