ua en ru

Решение суда в отношении украинцев, задержанных в Ливии в августе 2011 г., ожидается 29 мая, - МИД

МИД Украины ожидает 29 мая 2013 г. решения суда Ливии в отношении украинцев, задержанных по подозрению в участии в военных действиях на стороне Муаммара Каддафи. Об этом на брифинге заявил заместитель директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч, передает корреспондент РБК-Украина.

"МИД Украины ожидает решение ливийского суда относительно наших граждан. Как известно, решение суда перенесено из-за осложнения ситуации с безопасностью в регионе с 8 мая на 29 мая. На данный момент время судебного заседания не менялось. МИД Украины продолжает контролировать ситуацию, в случае изменения даты заседания суда, такая информация будет сообщена", - заявил он.

По его словам, 6 мая украинцам были переданы продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости.

"Условия содержания украинцев нормальные", - отметил Зварыч.

Напомним, в августе 2011 г. 20 граждан Украины задержали в Ливии по подозрению в участии в военных действиях на стороне Муаммара Каддафи. 19 украинцев приговорили к 10 годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что украинские дипломаты в Триполи договорились с защитниками граждан Украины относительно подачи апелляции в Высший военный суд Ливии.

Читайте также: МИД: "Работу по возвращению в Украину украинцев, которые находятся в тюрьме Ливии, продолжат осенью"