ua en ru

Посол США Пайетт требует разрешить фонду Ахметова доставку продуктов на Донбасс

Посольство США в Украине считает, что украинские власти обязаны разблокировать доставку гуманитарной помощи жителям Донбасса со стороны гуманитарного штаба Рината Ахметова. Посол США в Украине Джефри Пайетт в своем Twitter отметил, что Ахметов привез "самую необходимую помощь тысячам пострадавших семей".

"Мы надеемся, что другие богатые украинцы также будут прилагать усилия и ресурсы, чтобы помочь этим невинным жертвам. Необходимо разрешить доставку всей настоящей гуманитарной помощи гражданским жертвам российской агрессии в Донбассе", - заявил дипломат.

Напомним, что более 20 грузовиков 12-го гуманитарного конвоя с 14 декабря удерживаются на одном из блокпостов украинской армии в нескольких десятках километрах от Донецка. Большегрузные автомобили, заполненные макаронами, крупами, печеньем, сгущенкой, подсолнечным маслом, задержаны бойцами батальона "Днепр-1" без объяснения причин.

В том, что фуры Гуманитарного рейса Ахметова перевозят исключительно продукты питания для населения зоны АТО, подтвердил народный депутат Егор Соболев, побывавший в расположении батальона. "Там действительно крупы, макароны, сок в огромных промышленных партиях", - отметил парламентарий.

Свой протест по поводу блокирования продуктов, предназначенных для многодетных семей, инвалидов и пенсионеров, уже выразил ряд гуманитарных международных организаций. В частности, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович подчеркнул, что жители зоны боевых действий имеют "безусловное право на получение помощи".