ua en ru

Польша выделит 550 стипендий для студентов с Донбасса, - АПУ

Польша выделит 550 стипендий для обучения студентов с Донбасса в польских вузах, 100 стипендий будут выделены в этом году и еще 450 - в следующем.

Польша выделит 550 стипендий для обучения студентов с Донбасса в польских вузах, 100 стипендий будут выделены в этом году и еще 450 - в следующем. Об этом Президент Украины Петр Порошенко договорился с премьер-министром Польши Дональдом Туском во время встречи в Брюсселе, сообщает пресс-служба Порошенко.

Сообщается, что Туск отметил, что Польша поддерживает инициативу Президента Украины относительно возрождения Донецкой и Луганской областей, а также подготовила специальные стипендии для украинских студентов из Донбасса. "Таким образом, уже в этом году сто украинских студентов из Донбасса будут учиться в польских вузах. В следующем году их количество возрастет до 450", - отметил премьер-министр Польши.

Порошенко поблагодарил Туска за эту инициативу и подчеркнул, что развитие отношений с Польшей является стратегическим приоритетом внешней политики Украины.

Он выразил убеждение, что личная роль Туска в продвижении идей относительно процессов развития ЕС в дальнейшем будет расти.

Также Порошенко отметил важность поддержки Украины со стороны Европейского Союза для урегулирования ситуации на Донбассе. В этом контексте Порошенко обратился к собеседнику с просьбой приложить усилия для поддержки принятия решений внутри Евросоюза, направленных на прекращение войны в украинском Донбассе. Президент призвал предоставить Украине военно-техническую помощь со стороны государств-членов Европейского Союза.