ua en ru

Один из самых разыскиваемых нацистов мира скончался в возрасте 98 лет

В Венгрии скончался один из самых разыскиваемых нацистских преступников - Ладислаус Чижик-Чатари не дожил до своего столетия чуть больше года. Кроме того, он скончался до окончания судебного процесса.

В Венгрии скончался один из самых разыскиваемых нацистских преступников - Ладислаус Чижик-Чатари (на фото) не дожил до своего столетия чуть больше года. Кроме того, он скончался до окончания судебного процесса.

По данным медиков, последние несколько лет Чатари страдал от пневмонии. Ему были предъявлены обвинения в причастности к убийству 15,7 тыс. евреев. Во время Второй мировой войны он исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто, расположенного в городе Касса.

Согласно документам, представленным "Центром Визенталя", нацист отличался особой жестокостью: он получал удовольствие от избиения женщин плетью и заставлял узников копать замерзшую землю голыми руками.

На родине Чатари заочно приговорен к смертной казни. Однако почти 70 лет ему удавалось скрываться от правосудия и оставаться на свободе. В прошлом году он был обнаружен в Будапеште и, с учетом преклонного возраста и серьезного заболевания, помещен под домашний арест.

Примечательно, что найти нацистского преступника удалось журналистам. По информации еврейской организации "Центр Визенталя" пенсионера в скромной квартире нашли корреспонденты таблоида The Sun. На почтовом ящике его жилища была указана фамилия Смит.