ua en ru

На базе подразделения "Сокол" будет создан современный спецназ, - Згуладзе

На базе подразделения "Сокол" будет создан современный спецназ, - Згуладзе Источник фото: Reuters

На базе специального подразделения "Сокол" будет создан современный и профессиональный спецназ. Об этом на заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности заявила первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как можно быстрее нужно систематизировать и структурировать наши специальные подразделения. Базой мы хотим взять "Сокол" и на базе "Сокола" построить современный унифицированный сильный профессиональный спецназ по типу американского, канадского, израильского, австрийского SWAT", - рассказала Згуладзе.

По ее словам, эту работу нужно начать как можно быстрее и уже искать партнеров и доноров, чтобы профинансировать данный проект.

"Это будет универсальный спецназ. Будем делать по всей стране уже в этом году", - отметила Згуладзе.

Она также рассказала, что это будет специальное подразделение, которое будет обучено по новой программе, включая и новою тактическую подготовку.

"Это включает в себя не только применение силы, но и другие технологии, которые нужно использовать. Мы будем дорабатывать направление внутри этого спецназа специально по борьбе с терроризмом, по работе с заложниками, и отдельно, самый большой блок - полицейский спецназ, который будет поддерживать и помогать разным оперативным структурам в своих операциях", - добавила Згуладзе.

При этом она отметила, что численность данного подразделения сейчас уже рассчитывается.

Напомним, ранее в Киеве была создана рота патрульной службы милиции особого назначения "Святая Мария".