ua en ru

МВД начало 72 уголовных производства по обращениям журналистов

Министерство внутренних дел Украины начало 72 уголовных производства по обращениям журналистов.

Министерство внутренних дел Украины начало 72 уголовных производства по обращениям журналистов. Об этом во время заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации рассказал начальник управления процессуального контроля ГСУ МВД Украины Валерий Валиневич, сообщает пресс-служба МВД.

По его словам, в период с 21 ноября 2013 г. по 12 марта 2014 г. в органы внутренних дел поступило 165 сообщений о совершении противоправных действий относительно представителей СМИ в связи с освещением ими массовых мероприятий. Из них 93 - относительно событий в столице.

По указанным обращениям начато 74 уголовных производства, из которых 2 - органами прокуратуры. Наибольшее количество уголовных производств начато по факту умышленного препятствования законной профессиональной деятельности журналистов - 27, а также за хулиганство - 11.

Также есть открытые производства по фактам совершения умышленных убийств представителей СМИ. Сейчас эти дела переданы в органы прокуратуры.

На сегодня, в 3-х уголовных процессах лицам сообщили о подозрении, обвинительные акты по которым направлены в суд, 7 уголовных производств закрыто, 5 - передано на доследование в органы прокуратуры и еще по 58 досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления виновных лиц.

Среди пострадавших есть 9 иностранных журналистов (3 гражданина Российской Федерации, 3 - Польши, 2 - Республики Беларусь и один гражданин Королевства Дания).

Всего за вышеуказанный период, в отношении представителей СМИ совершено 108 уголовных правонарушений. Больше всего в г. Киев - 26 и Донецкой области - 16.