ua en ru

Минюст предлагает обязать реализаторов конфиската обнародовать информацию обо всех аукционах по продаже имущества

Министерство юстиции Украины предлагает обязать специализированные организации, осуществляющие реализацию арестованного государственными исполнителями имущества, обнародовать в Едином реестре исполнительных производств полную информацию обо всех публичных торги и аукционах, по реализации такого имущества, в том числе, информацию о реализуемом имуществе на комиссионных условиях. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

В частности, согласно проекту, обязательному внесению в Реестр подлежат сведения об организации, которой передано имущество для реализации (полное наименование, местонахождение, телефон, адрес сайта и т.д.) о наименовании и описи имущества; места, даты и времени проведения торгов; номера счета специализированной организации для уплаты гарантийного взноса; конечного срока регистрации заявлений для участия в торгах; места, даты и времени ознакомления с имуществом, которое продается; сведений о том, торги состоялись; сведений о реализуемом имуществе, цену продажи и т.п.

Кроме того, если продажи будут подлежать непродовольственные товары на комиссионных условиях, то в сведениях об имуществе указываться комплектация товара, марка, потребность в ремонте, цвет и т.п.

"Должностные лица органов Государственной исполнительной службы и специализированные организации будут нести ответственность за полноту и достоверность информации, вноситься ими в Единый реестр исполнительных производств. Предполагается, что это сделает невозможным нарушения при допущении потенциальных участников к участию в торгах и аукционах", - говорится в сообщении пресс-службы.