ua en ru

Минобороны планирует до конца 2014 г. ввести программу общевойсковой подготовки военнообязанных

Министерство обороны Украины планирует до конца 2014 г. ввести программу общевойсковой подготовки военнообязанных.

Министерство обороны Украины планирует до конца 2014 г. ввести программу общевойсковой подготовки военнообязанных. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Как рассказал советник министра обороны Александр Данилюк, разработкой данной концепции занимаются специалисты Минобороны и Генштаба Вооруженных сил. В ее основу заложен принцип территориальной обороны - обороны населенных пунктов и охраны особо важных гособъектов. Также в рамках программы планируется решить задачи подготовки кадров для партизанских и диверсионно-разведывательных сетей, которые будут задействованы в случае оккупации определенных территорий Украины в случае открытой агрессии против нашего государства.

При разработке концепции используется опыт организации национальной обороны ведущих стран мира. В частности, планируется, что своеобразный "курс молодого бойца" станет обязательным для каждого гражданина. Для женщин будет разработана программа с уклоном на гражданскую оборону и медицинскую подготовку. Первые экспериментальные группы будут набраны в крупных городах уже в ближайшее время. В подготовке военнообязанных будет широко применен опыт ведения боевых действий в ходе антитеррористической операции на востоке страны.