ua en ru

Лутковская: В новом УПК адвокат и прокурор получили реальное равенство в судебном процессе

"Главное достижение нового Уголовного процессуального кодекса Украины заключается в том, что адвокат и прокурор получили реальное равенство в судебном процессе. Об этом заявила уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Валерия Лутковская в ходе онлайн конференции в "Комсомольской правде Украина", передает корреспондент РБК-Украина.

"С моей точки зрения главным достижением нового УПК является то, что у нас адвокат и прокурор получили реальное равенство в процессе... Более того все доказательства должны быть представлены в суде, и именно суд может оценить надлежащим или не надлежащим образом получены те или иные доказательства", - заявила Лутковская.

Также Лутковскую "очень радует, что сейчас суды все больше и больше применяют такую меру пресечения, как домашний арест, как залог, поскольку это несомненно является более гуманным способом заставить человека являться перед правосудием и не мешать правосудию, нежели содержание его под стражей".

"С моей точки зрения принятия Уголовно-процессуального кодекса было очень важным и позитивным шагом", - также отметила Лутковская.

Также Лутковскую "очень радует, что сейчас суды все больше и больше применяют такую меру пресечения как домашний арест, как залог, поскольку это несомненно является более гуманным способом заставить человека являться перед правосудием и не мешать правосудию, нежели содержание его под стражей".

"С моей точки зрения принятия Уголовно-процессуального кодекса было очень важным и позитивным шагом", - также отметила Лутковская.

Читайте также: Адвокаты не в полной мере используют права, предоставленные им новым УПК, - Пшонка