ua en ru

КГГА планирует дополнительно создать более 22,6 тыс. парковочных мест

Киевская городская государственная администрация подготовила на рассмотрение депутатов Киевсовета проект решения "Об утверждении программы развития единого парковочного пространства Киева до 2015 г." Программа предусматривает создание в столице более 22,5 тыс. дополнительных парковочных мест. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Согласно разработанному КП "Киевтранспарксервис" документу, создадут парковки на проезжей и тротуарной части и обособленных пространствах, обустроят "перехватывающие" площадки, паркинги, а также экопарковки, которые являются новшеством в организации парковочных площадок.

"Экопарковки "Зеленые острова" - это наиболее экологичный вариант парковки, и реализовываться будет он на территориях, которые не входят в перечень озелененных территорий общего назначения. При строительстве екопарковок применяться принцип сохранения существующих зеленых насаждений и создание новых, оснащенных для парковки", - говорится в сообщении.

Как планируется, будут возводиться такие парковки за средства инвесторов, а их владельцы получат льготы при уплате земельного налога или парковочного сбора.

Кроме того, экопарковки будут обустроены стоянками для велосипедов.

Как отмечают авторы проекта, реализация программы позволит снизить загруженность улично-дорожной сети, уменьшить пробки, освободить тротуары от автомобилей, повысить уровень предоставления услуг по парковке, а также увеличить доходную часть бюджета Киева за счет налоговых поступлений, привлечения инвестиций и увеличения количества рабочих мест.

Читайте также: В Киеве необходимо оптимизировать маршруты общественного транспорта, - ГАИ