ua en ru

Кабмин утвердил порядок проведения эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

Кабинет министров Украины утвердил порядок проведения эвакуации в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Соответствующее постановление правительства №841 от 30 октября 2013 г. опубликовано в газете "Урядовый курьер".

"Кабинет министров Украины постановляет утвердить порядок проведения эвакуации в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера", - говорится в сообщении.

Также Кабмин признал утратившим силу постановление от 26 октября 2001 г. №1432 "Об утверждении положения о порядке проведения эвакуации населения в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера".

Согласно новому порядку в зависимости от обстановки, которая сложилась во время чрезвычайной ситуации, проводится общая или частичная эвакуация населения временного или безвозвратного характера.

"Подлежит обязательной эвакуации население в случае возникновения угрозы аварии с выбросом радиоактивных и опасных химических веществ, катастрофического затопления местности и землетрясений, массовых лесных и торфяных пожаров, оползней, других геологических и гидрогеологических явлений и процессов, вооруженных конфликтов. Общая эвакуация населения проводится из зон радиоактивного и химического загрязнения, катастрофического затопления населенных пунктов в случае разрушения гидротехнических (гидрозащитных) сооружений, волна прорыва которых может достичь указанных населенных пунктов меньше чем за четыре часа", - говорится в документе.

Напомним, в предыдущем порядке эвакуация не делилась на временную и безвозвратную и зависела от характера чрезвычайной ситуации (химическое, радиоактивное загрязнение, катастрофы природного характера и др.).

Также согласно новому прядку, эвакуацию населения и материальных и культурных ценностей осуществляют специально созданные на региональном и местном уровне органы по эвакуации, а также органы по эвакуации на объектах хозяйствования (с численностью работающего персонала не менее 50 человек), в то время как в старом порядке эвакуации населения и материальных и культурных ценностей занимались органы МВД.

Кроме того, планирование мероприятий по эвакуации населения осуществляется по методике, утвержденной Министерством обороны Украины. Согласно старого порядка планирование и проведение эвакуации осуществляли органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, подразделения ГосЧС, Минздрава и МВД в пределах своей компетенции.