ua en ru

Инвестпроекты в портах должны разрабатываться при участии ведущих международных экспертов, - Вилкул

К разработке инвестиционных проектов в украинских портах обязательно должны привлекаться международные эксперты, имеющие опыт их реализации. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, передает корреспондент РБК-Украина.

В ходе регионального совещания по вопросам развития инфраструктуры и обновления портового флота в Одессе он заявил, что участие зарубежных консультантов в процедурах по подготовке инвестиционных предложений должно быть не просто желательным, но обязательным.

"Руководство страны прямо указывает на необходимость использовать лучшую мировую практику в развитии морских портов. Поэтому каждое инвестиционное предложение должно иметь заключение экспертной компании. Таким образом, можно будет избежать ошибок, добиться открытости и прозрачности конкурсов. Необходимо максимально привлекать и использовать опыт тех стран, которые успешно пошли этой дорогой и имеют сегодня лучшие порты и развитую экономику", - сказал Вилкул.

Он также отметил, что модернизация украинских портов является не только важнейшим фактором роста транспортного потенциала страны, но и гарантией создания новых рабочих мест в отрасли и ресурсом для местного развития: "Известные компании мирового уровня должны быть привлечены к модернизации инфраструктуры портов и расширению их возможностей".

Читайте также: Янукович поручил Мининфраструктуры разработать новую стратегию развития портов Украины.