ua en ru

Госсанэпидслужба временно запретила функционирование детского сада № 455 в Киеве, где отравились дети

Начальник Деснянского межрайонного управления главного управления Госсанэпидслужбы в Киеве вынес постановление от 19 июня 2013 г. №92 о временном запрете функционирования дошкольного учебного заведения № 455. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"С целью расследования случая группового заболевания воспитанников указанного дошкольного учебного заведения и проведения проверки соблюдения требований санитарного законодательства СЭС Украины создана комиссия, которая сразу приступила к работе с выездом в очаг инфекции. По предварительным результатам работы комиссии установлено, что основной причиной вспышки, вероятно, является употребление детьми вермишельной запеканки с куриным мясом и яйцами, которая не предусмотрена утвержденным двухнедельным перспективным меню", - говорится в сообщении.

Кроме того, 20 июня 2013 г. специалистами Госсанэпидслужбы Украины проведена проверка баз поставщиков продукции дошкольному учебному заведению. Согласно сообщению, нарушения требований санитарного законодательства по содержанию помещений, условий и сроков хранения продуктов и транспортировки не обнаружено. Для лабораторного исследования отобраны смывы на патогенную микрофлору с внутренних поверхностей спецавтотранспорта.

Напомним, по уточненным данным Минздрава, в детском саду № 455 отравился 41 человек.