ua en ru

Днепропетровские активисты устроили "мусорную люстрацию" директору оперного театра

Несколько десятков человек в здании Днепропетровского театра оперы и балета пытались вынудить его директора Александра Шароварова, написать заявление об увольнении, забросали яйцами и бросили в мусорник. Сообщает корреспондент РБК-Украина

Как рассказал активист днепропетровского Евромайдана, руководитель организации "Майдан Сичеслав" Виктор Романенко, в его адрес, а также в адрес главы так называемого Люстрационного комитета Тамилы Ульяновой, в течение нескольких месяцев поступали жалобы от работников театра. В частности, люди страдали из-за своей проукраинской позиции, им урезали зарплату. Также стало известно, что в пошивочных цехах театра изготавливались флаги РФ.

По словам Романенко, он обращался в этой связи в правоохранительные органы, однако реакции не последовало.

Когда общественники зашли в кабинет директора театра, то нашли там флаг Российской Федерации. Директор это отрицает.

Также активисты обвинили Шаповалова в близких связях с семьей Вилкулов.

После того, как Шаповалов отказался писать заявление об увольнении, сославшись на то, что нужно сначала провести собрание трудового коллектива, активисты вывели его на задний двор театра, забросали яйцами и поместили в мусорный бак.

По словам Романенко, завтра состоится встреча с главой ГУ МВД в Днепропетровской области Виталием Глуховерей, где они намерены поднять этот вопрос.

Как стало известно из сообщения пресс-службы ГУМВД Украины в Днепропетровской области, директор Днепропетровского театра оперы и балета обратился в Кировский РО Днепропетровского городского управления милиции с заявлением о том, что в отношении него группа лиц совершила хулиганские действия.

В то же время, с соответствующим заявлением в райотдел милиции обратились два человека, которые сообщили, что в помещении Театра оперы и балета в отношении них были совершены хулиганские действия.

Все заявления зарегистрированы. Проводится проверка.

Известно, что "люстратор" Тамила Ульянова, в октябре 2014 года была одной из организаторов "мусорной люстрации" в отношении занимавшего в то время пост областного прокурора Романа Федика. Тогда она открыто заявляла, что действует в интересах Игоря Коломойского.

Напомним, участники акции "Приди и открой горсовет" в Харькове облили зеленкой и бросили в мусорный бак депутата Харьковского городского совета, представителя Партии регионов, Владимира Скоробогача.