ua en ru

В СБУ заявляют, что не могли предотвратить бегство Клюева

В СБУ заявляют, что не могли предотвратить бегство Клюева Фото: Сергей Клюев

СБУ не могла осуществлять слежку за нардепом из-за отсутствия соответствующих оснований

Служба безопасности Украины (СБУ) не может отвечать за бегство народного депутата Сергея Клюева из страны, поскольку у ведомства не было правовых оснований для задержания нардепа. Об этом сегодня во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявил заместитель главы СБУ Юрий Артюхов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для того, чтобы задержать народного депутата, сняли неприкосновенность. Но что надо было сделать? Надо было дать согласие Верховной Рады на задержание. Представления не было, но причем здесь Служба безопасности? ... Я должен отвечать за свое ведомство и даже за те подразделения, которые я курирую. Оценивать работу Генеральной прокуратуры - это некорректно", - заявил Артюхов.

При этом он также отметил, что СБУ не имела возможности предотвратить бегство Клюева на момент его исчезновения.

"Надо иметь правовые основания, то есть надо задействовать наружное наблюдение, нужно провести комплекс оперативно-технических мероприятий для того, чтобы контролировать человека. А если нет поручения?..", - отметил Артюхов.

Напомним, вчера генпрокурор Виктор Шокин обратился к Верховной Раде с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Сергея Клюева.

Ранее нардеп был объявлен в международный розыск.