ua en ru

В Португалии оппозиция требует пересмотреть условия финпомощи объемом 78 млрд евро

Властям Португалии следует обсудить с кредиторами условия, на которых стране выделяется финансовая помощь объемом 78 млрд евро, поскольку программа мер жесткой экономии не принесла желаемых результатов. С таким заявлением выступил лидер оппозиционной социалистической партии Португалии Антонио Хосе Сегуро, передает Reuters. По его словам, необходимо отсрочить платежи, так как сэкономить больше страна все равно не сможет. "Нужна стратегия экономического роста, а не только бюджетная экономия", - заключил он.

Комментарии Сегуро последовали на фоне растущего недовольства среди населения Португалии мерами жесткой экономии. 17 февраля в стране прошли демонстрации. В акции протеста в центре столицы страны Лиссабоне приняли участие несколько тысяч человек.

Международные кредиторы прогнозируют, что в 2013 г. экономика страны сократится на 1%. Однако позже Еврокомиссия понизила прогноз на текущий год, сообщив, что ожидает сокращения экономики страны на 1,9%. Тем временем безработица в Португалии бьет все рекорды: по последним данным, ее уровень составляет 17%.

В мае 2012 г. министры финансов еврозоны одобрили пакет финансовой помощи Португалии на общую сумму 78 млрд евро. Две трети из этой суммы будут выделены странами Европейского союза, одна треть - Международным валютным фондом. Каждый транш будет равен 26 млрд евро. Средства выделяются на условиях мер жесткой бюджетной экономии со стороны Португалии.

Читайте также: В Португалии прошли демонстрации против мер жесткой экономии