ua en ru

Рада решила, что с 2013 г. ввозить на территорию Украины можно будет только автомобили, соответствующие экологической норме "Евро-3"

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении в целом как закон законопроект № 10708 "О внесении изменений в закон Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств" (относительно колесных транспортных средств). "За" проголосовали 259 нардепов из минимально необходимых 226.

Законом поэтапно вводятся международные экологические требования к колесным транспортным средствам.

Согласно нормам закона, пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первой регистрации в Украине ввезенных транспортных средств новых и бывших в употреблении, или изготовленных в Украине осуществляется при условии их соответствия экологическим нормам не ниже уровня "Евро-3" - с 1 января 2013 года, за исключением транспортных средств, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию Украины до даты введения экологических норм не ниже уровня "Евро-3" в качестве обязательных. С 1 января 2014 года не ниже уровня "Евро-4", с 1 января 2016 года - не ниже уровня "Евро-5", а с 1 января 2018 г. не ниже уровня "Евро-6", за исключением транспортных средств, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию Украины до 31 декабря 2017 года включительно.