ua en ru

Moody's подтвердило кредитный рейтинг Исландии на уровне Ваа3/Р-3 с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Исландии на уровне Ваа3, краткосрочный рейтинг на уровне P-3, прогноз по всем рейтингам - "негативный". Такая информация содержится в распространенном докладе агентства.

Подтверждение рейтинга отражает мнение специалистов агентства, что правительству страны удается поддерживать постепенное восстановление государственного финансового сектора и сокращать уровень задолженности. Ожидается, что темп роста экономики не замедлится даже в случае серьезных финансовых проблем в ЕС.

Отмечается, что правительство Исландии продолжает реализовывать продуманную бюджетную политику, что в текущем году позволило существенно сократить дефицит. Представленный проект главного финансового документа на 2013 г. подразумевает продолжения заданного курса.

Несмотря на признаки улучшения ситуации, Moody's сохраняет "негативный" прогноз в связи с наличием государственного и внешнего долга, что практически лишает правительство привлекать дополнительные средства для преодоления возможных кризисных ситуаций, указывается в сообщении.

Читайте также: Кредитный рейтинг Венгрии понижен до ВВ со "стабильным" прогнозом, - S&P